МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ШКОЛА № 18

НОВОСТИ     ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ  СВЕДЕНИЯ О ШКОЛЕ      ОЛИМПИАДЫ      ЕГЭ     ОГЭ     УЧЕНИКАМ      РОДИТЕЛЯМ

БАШКИРСКИЙ ЯЗЫК как государственный язык РБ

Версия для слабовидящи

БАШКИРСКИЙ ЯЗЫК КАК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Сегодня,16 апреля,в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма.Башкортостан - многонациональная республика.У каждого народа есть свои песни,танцы и одежды.В нашей школе учителями  башкирского языка были проведены  классные часы, уроки.Ученики еще раз познакомились с национальными костюмами разных народов.

16-сы апрель Башҡортостан Республикаһында -Милли кейемдәр көнө билдәләнә. Башҡортостан - күп милләтле республика. Һәр милләттең үҙенә генә хас йыр -моң, бейеүҙәре һәм кейемдәре бар. Республикала уҙғарылған милли кейем көнөнә арнап беҙҙең мәктәптә лә бөгөн матур саралар уҙғарылды.   Башҡорт теле уҡытыусылары класс сәғәттәре, дәрестәр үткәрҙеләр. Уҡыусылар  төрлө милләт кейемдәре менән тағы ла ентекле таныштылар.

В рамках празднования Международного дня родного языка на базе МБОУ Школа 18 прошел Международный диктант на языках народов Республики Башкортостан. Цель диктанта-привлечение внимания широкой общественности к изучению родного языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация языков народов Республики Башкортостан.

Учащиеся нашей школы приняли активное участие в написании диктанта на башкирском языке. Диктант является отрывком из романа Я.Хамматова "Северные амуры".
Все участники получили сертификаты.

21 февраль- Халыҡ-ара туған теле көнөнә арналған бик күп саралар үтте. Беҙҙең мәктәптең башҡорт теле уҡытыусылары, уҡыусылары  диктант яҙыуҙа әүҙем ҡатнашты. Диктант Яныбай Хамматовтың "Төньяҡ амурҙары" романынан өҙөк булды. Һуңынан барлыҡ диктант яҙыусыларға сертификат тапшырылды.
  Шулай уҡ, #Башҡорттелендәсәләмләйем# флешмобында ҡатнаштылар.

Сегодня, 18 января 2021 года, в МБОУ Школа 18  учителями башкирского языка проведены классные часы, посвященные жизни и творчеству  известного башкирского поэта, просветителя, ученого, религиозного деятеля, потомка башкирского рода Кара табын Гали Сокороя (Кииков Мухаметгали Габдессалиховича)(1826-1889).

Бөгөн, 2021 йылдың 18-се  ғинуарында  беҙҙең мәктәптә күренекле башҡорт шағиры, мәғрифәтсе һәм дин әһеле Ғәли Соҡоройҙоң тыуыуына 195 йыл тулыуға арналған саралар үтте.Уҡытыусылар уҡыусыларҙы Ғәли Соҡоройҙоң тормош юлы һәм ижады менән таныштырҙы. Башҡорт мәғрифәтсеһе, шағир Ғ.Соҡоройҙоң ижады бик үҙенсәлекле һәм ҡабатланмаҫ булып милли әҙәбиәтебеҙ тарихында ҙур урын алып ҡалыр тигән ышаныста ҡалабыҙ.

14 декабря, согласно Указу Главы Республики Башкортостан, отмечается День башкирского языка. Праздник приурочен ко дню рождения выдающегося башкирского просветителя Мифтахетдина Акмуллы.  Инициатором праздника и объявления 2020 года Годом башкирского языка  выступил Всемирный курултай башкир.
  В нашей школе был проведен  ряд мероприятий, направленный  на сохранение башкирского языка и культурных ценностей башкирского народа. Учителя и учащиеся приняли активное участие в каждом мероприятии. Были проведены единые уроки,  интеллектуально- познавательная игра «Поле чудес», организован конкурс пословиц, рисунков, кроссвордов. Учащиеся начальной и средней школы просмотрели анимационный фильм «Урал батыр». Начальная школа познакомилась с детскими журналами и газетами.
     Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы проведен «Акмуллинский диктант», в котором наши педагоги и ученики приняли активное участие.

Башҡортостан Башлығы Указына ярашлы, 14 декабрҙә республикала Башҡорт теле көнө билдәләнә. Был көн башҡорт халҡының мәғрифәтсеһе, сәсән-шағир Мифтахетдин Аҡмулланың тыуған көнөнә тап килә. Ошо айҡанлы тотош республикала башҡорт телен популярлаштырыу, һаҡлау һәм үҫтереүгә йүнәлтелгән саралар ойошторолдо.
    Беҙҙең мәктәптә башҡорт теле һәм әҙәбиәте уҡытыусылары  был сарала әүҙем ҡатнашты. Берҙәм асыҡ дәрестәр, һүрәттәр, мәҡәл-әйтемдәр конкурсы, кроссвордтар  ярышы, үткәрелде. 4-се класта уҙғарылған "Мөғжизәләр яланы" уйыны ла ҡыҙыҡлы һәм мауыҡтырғыс ойошторолдо.
  Шулай уҡ, башланғыс һәм урта кластар "Урал батыр" анимацион фильмын ҡараны. Башланғыс класс уҡыусылары кескәйҙәр өсөн сыҡҡан башҡортса газета-журналдар менән танышты.
  М.Аҡмулла исемендәге Башҡорт дәүләт педагогия университеты тарафынан уҙғарылған "Аҡмулла диктанты"нда уҡыусылар һәм уҡытыусылар әүҙем ҡатнашты.

В нашей школе с 9 по 11 сентября прошли мероприятия, посвященные  Дню национального костюма народов Республики Башкортостан:  Уроки родного языка, ОДНКНР, классные часы по темам: «День национального костюма», «Мы разные, но мы вместе».
 Ученикам нашей школы очень понравилось изучать, рассматривать и даже примерять яркие национальные костюмы народов Республики Башкортостан, о которых они подробно узнали из видеоролика «Рассказ о национальном костюме».

Беҙҙең мәктәптә 9 сентябрҙән 11 сентябргә тиклем "Милли кейем көнө" нә арналған саралар уҙҙы. Туған әҙәбиәте, ОДНКНР, класс сәғәттәре дәрестәрендә уҡытыусылар милли кейемдәр менән таныштырҙылар. Шулай уҡ, һүрәттәр конкурсы ойошторолдо. Уҡыусыларға бигерәк тә, сағыу милли кейемдәрҙе тотоп, кейеп ҡарау оҡшаны.